Agenda

  • Finale de la Saint-Loup

    Du 22/08/2020 au 23/08/2020

    • Centre Ville - Guingamp

    La grande finale des groupes de la catégorie "Excellence" : plusieurs épreuves chorégraphique des groupes dans le cadre ...

  • Présentation mises en catégories

    Le 05/09/2020

    • Centre Amzer nevez - Ploemeur

    Présentation des systèmes de mise en catégorie aux groupes classés (voie championnat et voie visionnage)

  • Fêtes d'Arvor - Naissance de Kenleur

    Le 19/09/2020

    • Rue Thiers/Jardin des Remparts - Vannes

    Défilé et animations avec les groupes de la nouvelle confédération, grand Fest-noz

  • Visite du Musée de la dentelle à Alençon

    Le 26/09/2020

    • Alençon et autres villes

    Belle journée organisée par le Groupe couture avec visite de plusieurs sites dont le musée de la dentelle à Alençon

    Pour ...

  • La transmission de la danse traditionnelle

    Le 26/09/2020

    • Centre Amzer Nevez - Ploemeur

    La transmission de la danse traditionnelle dans les ateliers danse et groupes loisirs

  • Philosophie Répertoire commun

    Du 26/09/2020 au 27/09/2020

    • Centre Amzer Nevez - Ploemeur

    Séminaire de découverte de la philosophie du répertoire commun en présence des référents

  • Fête bretonne à Orry-la-Ville

    Le 03/10/2020 de 11:00 à 22:00

    • Orry la Ville

    Fête bretonne à Orry-la-Ville avec tous les groupes d'Ile-de-France qui souhaiteront participer.

    Pour suivre la préparation ...

  • Fest-noz à Athis-Mons

    Le 03/10/2020 de 20:00 à 02:00

    • Salle René l'Helguen - Athis-Mons

    Grand Fest-noz à Athis-Mons organisé par le Cercle celtique et le Bagad Dalc'h Mat d'Athis-Mons

    Espace René L'Helguen
    12 ...

  • Spectacle Soñj

    Le 04/10/2020

    • Centre culturel Le Triskell - Pont-l'Abbé

    Spectacle Soñj :

    Un spectacle dansé de 80 minutes qui entraînera le spectateur dans un univers puissant et poétique, fermement ...

  • Kanañ e brezhoneg

    Le 10/10/2020

    • Siège Kenleur - Auray

    Journée de formation vocale et linguistique

  • Journée d'étude Suite bigoudène

    Le 11/10/2020

    • Salle polyvalente - Plonéour-lanvern

    Journée d'étude autour de la Suite bigoudène

  • Championnat traditionnel jeunes danseurs et sonneurs

    Le 17/10/2020

    • Domaine de Tronjoly - Gourin

    Championnat traditionnel jeunes danseurs et sonneurs

  • Breiziloù

    Le 24/10/2020

    • Palais des Congès et de la Culture - Loudéac

    Breizhiloù : grand bal pour tous les enfants de Bretagne avec Trio des Champs, Les Pieds d'ans l'bal et Les P'tits Poux

  • Yaouankid (7-11 ans)

    Du 24/10/2020 au 25/10/2020

    • Mûr-de-Bretagne (Vacanciel)

    Yaouankid (7-11 ans) : danse, macramé, grand jeu, soirée musique et contes, Brezh boom, dessin d'inspiration bretonne, musique verte, ...

  • Présentation Mook.bzh

    Le 31/10/2020

    • Siège Kenleur - Auray

    Mook.bzh :

    Présentation de la plateforme dédiée à la culture bretonne

  • Stajérie (12-16 ans)

    Du 07/11/2020 au 08/11/2020

    • Vacanciel - Mûr-de-Bretagne


    Stajérie (12-16 ans) : création d'un spectacle avec 100 jeunes
    Spécialisation Musique  : "la musique dans le s ...

  • Fest-noz à Savigny-sur-Orge

    Le 07/11/2020 de 20:00 à 01:00

    • Salle des fêtes - Savigny-sur-Orge

    Grand fest-noz organisé dans la salle des fêtes de Savigny-sur-Orge par le Cercle celtique Koroll Breizh

  • Parcours Danse

    Du 14/11/2020 au 15/11/2020

    • Vacanciel - Mûr-de-Bretagne


    Parcours Danse traditionnelle autour de 14 danses et intervenants. Deux salles dont l'une offrant un fil rouge autour d'une forme de danse : ...

  • Monitorat War 'l Leur (2ème année)

    Du 14/11/2020 au 15/11/2020

    • Vacanciel - Mûr-de-Bretagne

    Monitorat War 'l Leur (2ème année)

  • Parcours costumes

    Du 14/11/2020 au 15/11/2020

    • Vacanciel - Mûr-de-Bretagne

    Parcours costumes proposant plusieurs modules, théorie et pratique autour du vêtemnt breton : le filet, les chausures, le maquillage, la ...

Voir les évènements archivés